Ordre de Malte : Ventes aux enchères de peinture
L'Ordre de Malte est une organisation catholique internationale qui a pour mission d'aider les personnes en situation de précarité, de maladie ou de conflit. Cette organisation organise régulièrement des ventes aux enchères de peinture pour collecter des fonds pour ses missions humanitaires. Voici un aperçu des ventes aux enchères de peinture organisées par l'Ordre de Malte.
Vente "Cœur d'artistes"
L'association Ordre de Malte France organise chaque année la vente aux enchères "Cœur d'artistes", qui a pour objectif de collecter des fonds pour les personnes âgées en perte d'autonomie. Cette vente propose des œuvres d'art contemporain ainsi que des objets d'art et de décoration. Les bénéfices de cette vente sont reversés à l'Ehpad Saint Paul de Saint-Etienne.
Le catalogue de la vente "Cœur d'artistes" est disponible sur le site de l'Ordre de Malte France. On y retrouve des peintures, des sculptures, des dessins, des photographies, des céramiques et des bijoux. Les œuvres proposées sont signées par des artistes reconnus dans le monde de l'art contemporain tels que Georges Mathieu, Bernard Buffet, Pierre Alechinsky, Alain de La Bourdonnaye ou encore François Mazabraud.
Autres ventes aux enchères
En dehors de la vente "Cœur d'artistes", l'Ordre de Malte organise également des ventes aux enchères d'objets d'art et de collection. Par exemple, en 2015, la maison de vente Osenat a proposé une croix de donat de dévotion de 3ème classe en vermeil et émail avec un ruban triangulaire. Cette croix a été vendue aux enchères pour un montant de 1 000 euros.
Le site de vente en ligne veryimportantlot a également proposé à la vente une décoration autrichienne de l'Ordre de Malte en forme de croix pour un montant de 200 euros.
De plus, l'Ordre de Malte a également été représenté sur un timbre poste de l'Autriche en 2020. Le timbre "Raphael Painting" a été émis pour célébrer le 500ème anniversaire de la mort de l'artiste italien Raphaël. Le timbre représente le portrait de Baldassarre Castiglione, un noble italien de la Renaissance qui était membre de l'Ordre de Malte.
Tableau portrait de chevalier de l'Ordre de Malte
Enfin, certains particuliers peuvent également vendre leur tableau représentant un chevalier de l'Ordre de Malte. C'est le cas d'un tableau représentant un chevalier de l'Ordre de Malte proposé à la vente sur le site d'estimation France Estimations. Ce tableau est attribué à Gros ou à l'école de Gros.
En conclusion, l'Ordre de Malte organise régulièrement des ventes aux enchères de peinture pour collecter des fonds pour ses missions humanitaires. La vente "Cœur d'artistes" est la plus connue. D'autres ventes plus ponctuelles peuvent également avoir lieu. Par ailleurs, certains particuliers peuvent également vendre leur tableau représentant un chevalier de l'Ordre de Malte. Les œuvres proposées sont souvent signées par des artistes reconnus dans le monde de l'art contemporain.
ORDRE DE MALTE Croix de donat de dévotion... - Lot 215 - Osenat
www.osenat.com/lot/96095/10...Autriche: Ordre De Malte, Steckkreuz. - Veryimportantlot
veryimportantlot.com/fr/lot...Art et solidarité sous la houlette de l'Ordre de Malte
www.artshebdomedias.com/art...n° 1316 - Timbre ORDRE de MALTE Poste - Yvert et Tellier
www.yvert.com/A-201844-n-13...L’Ordre de Malte est une organisation non gouvernementale humanitaire qui aide les personnes en difficulté. Elle a été fondée au 11ème siècle pour secourir les pauvres, les infirmes et les malades et elle s’investit toujours dans l’assistance humanitaire.
Chaque année, l’Ordre de Malte organise des événements dans le monde entier pour lever des fonds qui sont destinés aux projets humanitaires et à la prise en charge des personnes dans le besoin. L'un de ces événements est une vente aux enchères de peintures qui a lieu à Rome et à Londres.
Les peintures présentées pour cette vente proviennent de collections provenant d’artistes internationaux et tous les types d’oeuvres y sont représentées, des plus classiques aux plus modernes. Les acheteurs peuvent enchérir sur une variété d’images, de tableaux de paysages, de portraits, de croquis, etc. Les enchères permettent à l’Ordre de Malte de collecter des fonds qui sont alors utilisés pour soutenir ses divers projets humanitaires.
Une fois, j'ai assisté à une telle vente aux enchères à Rome et j'ai été impressionné par la variété et la qualité des oeuvres présentées. J'ai trouvé un tableau qui me plaisait beaucoup et j'ai décidé de l'acheter. Cette peinture est maintenant une pièce centrale de ma collection personnelle et, chaque fois que je la regarde, je me souviens de l’importance de soutenir les projets humanitaires menés par l’Ordre de Malte.